MX Linux на русском (Russian)

Message
Author
User avatar
vik-1970
Posts: 2
Joined: Thu Apr 06, 2017 2:29 am

Re: MX Linux на русском (Russian)

#111 Post by vik-1970 »

А подскажите Груб куда ставите при полной установке, на флешку? В компы то (в железо) разное втыкать надо. Ноуты с EFI как реагируют?

User avatar
bicyclist56
Posts: 124
Joined: Mon Jul 27, 2015 12:41 am

Re: MX Linux на русском (Russian)

#112 Post by bicyclist56 »

Абсолютно всё на флешке, конечно! Накопители компьютеров не подключаются при запуске ОС с флешки, и никак в работе не участвуют (если сам не подключишь). Можно использовать ПК вообще с вынутыми накопителями. В моем блоге описан такой случай - после разряда статического электричества дешевый неттоп перестал распознавать встроенный накопитель. Делать нечего, удалил его вовсе, вставил флешку 16 ГБ, тоже USB 3.0, с MX Linux, установленной на нее в другом ПК. И уже пару лет работает без проблем, в меру своих сил. Если загрузка с USB возможна в ПК, то и проблем быть не должно. Linux прекрасно определяет новое железо очередного ПК, и сам загружает новые драйверы.
MX-18: Intel Celeron C1037U 8GB RAM 2x120GB SSD
MX-18: Intel Core i5-3317U 4GB RAM 32GB SSD
Slax-9: Intel Core i5-3317U 4GB RAM 8GB SSD
No Windows!
My blog (Russian) - https://bicyclist56.blogspot.com/p/mx-linux.html

User avatar
BBasil
Posts: 44
Joined: Fri Dec 30, 2016 4:10 pm

Re: MX Linux на русском (Russian)

#113 Post by BBasil »

bicyclist56 wrote:Абсолютно всё на флешке, конечно! ...
...даже предположить не мог, что вопрошатель пользует "изначальную" USB-Live...

vit
Posts: 7
Joined: Thu Apr 20, 2017 4:45 am

Re: MX Linux на русском (Russian)

#114 Post by vit »

Мир вам! Авторитарная политика, некоторых компаний, вынесла приговор 32 битным системам - "в утиль!" На моем древнем оборудовании: Intel Pentium 4, 2800 MHz (21 x 133) Asus P4SP-MX, NVIDIA GeForce2 MX/MX 400 (64 МБ), 1536 МБ (PC3200 DDR SDRAM), одна за одной, в Win XP отказываются работать программы. Складывается впечатление, что все это, как-то, намеренно. Пользователя пытаются загнать в какие-то рамки. В ПалеМун, который еще как-то работает, даже не устанавливается поиск от гугла и яндекса. Старое железо просто игнорируют. Есть Linux и есть надежда, что на моем железе, что-то заработает, более-менее нормально. Скайп, видео с "ютуб" и что-то почитать-посмотреть. За пару недель проб разных дистрибутивов, появилась призрачная надежда, что железо, еще, поживет. Очень скромный опыт общения с Linux, направляет в сторону Debian подобных системм. Сама Debian и Ubuntu, Lubuntu, Xubuntu, как-то громоздки. Не "пошло". Puppy в последних версиях, совсем даже не щенок, а... Попробовал antiX. Совсем другое дело! Не нашел, русскоязычной поддержки, а в английском, слабоват. Нашел MX. Что-то подсказывает, что это то, что мне необходимо. Симпатии к antiX, симпатии к русскоязычным пользователям MX, и надежда на вашу помощь. Это все, что у меня осталось. Моя проблеммка: После установки МХ-16, не смог подключиться к интернету. Подключение PPPoe. В некоторых Linux, которые я "опробовал" эта проблемма присутствовала. Не смог решить и устанавливал следующий Linux. В antiX все прошло без проблемм. Соединение DSL через Network Manager, заработало сразу. В МХ-16, уже что только не делал... Помогите, если есть возможность и желание. С ув. Виталий.

User avatar
BBasil
Posts: 44
Joined: Fri Dec 30, 2016 4:10 pm

Re: MX Linux на русском (Russian)

#115 Post by BBasil »

vit wrote:...Моя проблеммка: После установки МХ-16, не смог подключиться к интернету. Подключение PPPoe. В некоторых Linux, которые я "опробовал" эта проблемма присутствовала. Не смог решить и устанавливал следующий Linux. В antiX все прошло без проблемм. Соединение DSL через Network Manager, заработало сразу. В МХ-16, уже что только не делал... Помогите, если есть возможность и желание. С ув. Виталий.
- желание есть, а понимания нет  DSL пользовал оооооочень давно...
Из очевидного: открой Synaptic и глянь зависимости/рекомендации к NM с намёками на DSL - может подействует.

Или подождать реакции Гуру 

P.S. можно попробовать подключаться через роутер - тогда соединение будет устанавливать он и прописывать надо будет в нём

vit
Posts: 7
Joined: Thu Apr 20, 2017 4:45 am

Re: MX Linux на русском (Russian)

#116 Post by vit »

BBasil wrote:
vit wrote:...Моя проблеммка: После установки МХ-16, не смог подключиться к интернету. Подключение PPPoe. В некоторых Linux, которые я "опробовал" эта проблемма присутствовала. Не смог решить и устанавливал следующий Linux. В antiX все прошло без проблемм. Соединение DSL через Network Manager, заработало сразу. В МХ-16, уже что только не делал... Помогите, если есть возможность и желание. С ув. Виталий.
- желание есть, а понимания нет  DSL пользовал оооооочень давно...
Из очевидного: открой Synaptic и глянь зависимости/рекомендации к NM с намёками на DSL - может подействует.

Или подождать реакции Гуру 

P.S. можно попробовать подключаться через роутер - тогда соединение будет устанавливать он и прописывать надо будет в нём
Спасибо, за желание помочь :happy: Сейчас пишу с "Лайв MX-14". Все подключилось (DSL) без проблемм. Очевидно - дело, или в версии "нетворк менеджера" или в моем старом оборудовании. Вполне возможно, что-то у провайдера. Была когда-то с ними проблемма. Лайв система подключалась, а "установленная" нет. Вполне возможно и сейчас так будет... Чуть позже поставлю на диск - попробую MX-14.

User avatar
BBasil
Posts: 44
Joined: Fri Dec 30, 2016 4:10 pm

Re: MX Linux на русском (Russian)

#117 Post by BBasil »

vit wrote: ...Сейчас пишу с "Лайв MX-14". Все подключилось (DSL) без проблемм. Очевидно - дело, или в версии "нетворк менеджера" или в моем старом оборудовании. Вполне возможно, что-то у провайдера. Была когда-то с ними проблемма. Лайв система подключалась, а "установленная" нет. Вполне возможно и сейчас так будет... Чуть позже поставлю на диск - попробую MX-14.
- возможно обновленный NM не узнает Твоё железо...
Подгляди версию NM в "Лайв MX-14" - тогда, ежели таки захочется 16-го, можно будет , временно подключившись через USB-модем или скачав NM с модулями и зависимостями, опустить версию (и зафиксировать) 
Лайв система подключалась, а "установленная" нет.
- при установке происходит обновление пакетов - вот Твой NM и портится...

vit
Posts: 7
Joined: Thu Apr 20, 2017 4:45 am

Re: MX Linux на русском (Russian)

#118 Post by vit »

Моя проблеммка: После установки МХ-16, не смог подключиться к интернету. Подключение PPPoe. В некоторых Linux, которые я "опробовал" эта проблемма присутствовала. Не смог решить и устанавливал следующий Linux. В antiX все прошло без проблемм. Соединение DSL через Network Manager, заработало сразу. В МХ-16, уже что только не делал...
Решилась задачка! Пишу из MX-16! Была установлена antiX-17. Обновлена, все что предлагалось по умолчанию. И... все продолжило работать. Сравнил список установленых пакетов в обеих системах. Удалил NM из MX-16 и установил "подсмотренный" в antiX, пакет pppoeconf. Из "коробки" в MX-16 пакета pppoeconf, не было. Был pppconfig, что меня поначалу и запутало.
BBasil спасибо за поддержку! Буду рассматриваться в MX! Пока работает стабильно.

User avatar
BBasil
Posts: 44
Joined: Fri Dec 30, 2016 4:10 pm

Re: MX Linux на русском (Russian)

#119 Post by BBasil »

vit wrote:...Буду рассматриваться в MX! Пока работает стабильно.
- рад за Тебя - не забывай про Форум ;)

User avatar
bicyclist56
Posts: 124
Joined: Mon Jul 27, 2015 12:41 am

Re: MX Linux на русском (Russian)

#120 Post by bicyclist56 »

В репозитории MX-16 имеется пакет pppoeconf - "configures PPPoE/ADSL connections". По умолчанию он не установлен. Ибо имеет "Приоритет: необязательный". Видимо, составители набора установленного ПО решили, что это редко кому нужно... :)
MX-18: Intel Celeron C1037U 8GB RAM 2x120GB SSD
MX-18: Intel Core i5-3317U 4GB RAM 32GB SSD
Slax-9: Intel Core i5-3317U 4GB RAM 8GB SSD
No Windows!
My blog (Russian) - https://bicyclist56.blogspot.com/p/mx-linux.html

Post Reply

Return to “Other Languages”